Тиснение фольгой. Область применения

Чт, 12/17/2009 - 16:54

Тиснение фольгой в полиграфическом производстве понимается, в первую очередь, как способ отделки печатной продукции. Одна из его областей применения, например, в упаковочной промышленности – это облагораживание изображений деталей отдельных сюжетов на печатном листе офсетной печати. Поэтому способ находит определенное применение при решении некоторых проблем, возникающих при печати сырыми красками.

Наряду с широким применением в упаковочном секторе для производства коробок всех видов, этикеток для влажного приклеивания и самоклеящихся этикеток, в полиграфии имеется и ряд других областей использования тиснения фольгой, таких как рекламная область, производство эксклюзивной почтовой бумаги, деловой продукции, проспектов, вплоть до плакатов и дисплеев. В издательском секторе тиснение фольгой наиболее часто применяют при изготовлении поздравительных открыток и календарей, переплетов и суперобложек книг, а также самих книг.

Так как тиснение фольгой выполняют, в том числе, и по не впитывающим материалам, оно находит широкое применение во многих отраслях промышленности при оформлении и изготовлении продукции. К таким областям относится широкое пространство промышленности полимеров, например, с функциональным декорированием деталей для автомобильной промышленности, бытовой электроники и телекоммуникационной области.

Тиснение находит применение в пишущих и чертежных инструментах, оно незаменимо при изготовлении электроприборов и в секторе домашнего хозяйства. Тиснение фольгой применяют также при нанесении шкал измерительных приборов, параллельно осуществляя декоративное оформление изделия, вплоть до запечатки больших площадей. Еще одна область применения тиснения фольгой – обувная и кожевенная промышленности, а также мебельная промышленность.

Для многообразных форм упаковки парфюмерных и косметических товаров, таких как тубы, баночки для кремов и колпачки для них из полимерных материалов, а также этикетки и коробки, тиснение фольгой предоставляет возможность сквозной реализации эксклюзивного дизайна на всех материалах.

Постоянно растущей областью применения тиснения фольгой является защита продукции от подделки. Посредством своих оптических и осязательных элементов тиснение фольгой дает многочисленные возможности для защиты и противодействия фальсификации. Интегрируемое в оформление продуктов тиснение фольгой обеспечивает функции маркетинга и одновременно является средством защиты продуктов.

Рельефное и текстурное тиснения наряду с требуемым эффектом облагораживания продукта также является некоторым средством защиты от фальсификации. Оно увеличивается с увеличением сложности рельефа.

Это относится и к фольге. Чем сложнее и технически более трудоемко изготовление соответствующей фольги для тиснения, тем эффективнее она может использоваться для защиты продукта. К сложным ее видам относят, например, дифракционную фольгу для тиснения.

Тиснение фольгой открывает массу возможностей для реальной защиты продукции от фальсификации — от короткого промежутка времени за относительно невысокую стоимость и до долгосрочной защиты при несколько больших затратах.