Виды фольги для горячего тиснения

Чт, 12/17/2009 - 16:51

Фольга для тиснения имеет следующую структуру:

1) пленку-носитель

2) разделительный слой

3) оптически действенные слои

4) адгезионный слой

Металлизированная фольга для тиснения

У металлизированной фольги для тиснения оптически действенные слои состоят из тонкого, напыленного в высоком вакууме, металлического слоя, в большинстве случаев состоящего из слоя чистого алюминия и лежащего на нем лакового слоя. Толщина металлизации составляет примерно 0,01–0,02 мкм, а толщина лакового слоя составляет около 1 мкм.

Разнообразные оттенки прозрачного лака определяют цветовое воздействие металлизированных фольг для тиснения. Бесцветный лак создает серебряный глянец, желтоватые окраски лака дают золотистые тона, розовые оттенки лака определяют медные тона. Интенсивные разноцветные окраски дают всевозможные цветовые вариации металлизированной фольги для тиснения. Лаковый слой может иметь высокую прозрачность. Тогда возникает высокий зеркальный глянец. Матирующие добавки, которые определяют прозрачность или непрозрачность лака, создают соответствующие оттенки приглушенного глянца, а также матовые и суперматовые поверхности.

Высокоглянцевые цветные фольги для тиснения

Оптически действенный слой состоит преимущественно из высокоглянцевого цветного лака. Слой очень похож по своему составу на лаковый слой металлизированных фольг для тиснения. Его цвет формируется посредством красителей. Поэтому говорят также о лаковых фольгах для тиснения. Несмотря на определенную непрозрачность переносимого пигментированного адгезионного слоя, визуально действенные слои полупрозрачны. Цветная подложка при тиснении может несколько изменить оттенок фольги по сравнению с оригиналом. По этой причине некоторые изготовители фольги для достижения определенного цветового наложения изготавливают высокоглянцевые цветные фольги для тиснения, используя высокоглянцевые цветные пигменты.

В сочетании с рельефным тиснением высокоглянцевые металлизированные фольги конкурируют в полиграфии с металлографией и терморельефной печатью.

Прозрачная фольга

Фольги для тиснения на основе прозрачного лака — это «бесцветная версия» высокоглянцевых цветных фольг для тиснения. Они целенаправленно используются для достижения глянцевых и матовых контрастов как при плоском тиснении фольгой, где они конкурируют с офсетной печатью с выборочным лакированием, так и в сочетании с рельефным и текстурным тиснением, которым дополнительно придается прозрачный глянец. Чаще всего прозрачные фольги используют для нейтрального по цвету конгревного тиснения для придания рельефу большей контрастности.

Пигментные цветные фольги

Эти преимущественно матовые цветные фольги для тиснения предлагаются в большом ассортименте цветов. Их оптически действенные слои состоят из растертых пигментов и связующих веществ. Главная область применения матовой цветной фольги — книжное производство. Они находят применение и в упаковочном производстве для нанесения на продукцию переменных данных.

Пигментные фольги с успехом применяют на проблемных печатных материалах с невысоким поверхностным натяжением, где обычные способы печати мало применимы. Достоинство матовых цветных фольг состоит в том, что они имеют очень высокую кроющую способность, обеспечивая очень хорошую запечатку черных и темных печатных материалов, например белыми шрифтовыми плашками или линиями. Так как часто в офсетной печати для достижения хорошего кроющего эффекта на определенных печатных материалах надо использовать несколько печатных секций, используют преимущество тиснения фольгой пигментными цветными фольгами, имеющими хорошую кроющую способность.

Фольги для тиснения с перламутровым эффектом

Фольги для тиснения с перламутровым эффектом — это лаковые фольги с приглушенным глянцем самых разнообразных цветов. Интерференционные пигменты в лаке придают фольге так называемый перламутровый эффект. Переливающиеся пигменты, воздействуя на человеческий глаз, создают жемчужный мерцающий эффект.

Фольги для тиснения с металлическим пигментным лаком

При добавлении металлических пигментных пластинок и цветных пигментов в лак, служащий связующим веществом, получаются так называемые пигментные лаковые фольги для тиснения. Они обладают высокой кроющей способностью, и их глянцевая однокрасочная цветная поверхность дает тонко распределенный металлический отблеск. Эти фольги похожи на лаки, применяемые в автомобильной промышленности (лаки «металлик»). Наряду с самыми разнообразными цветами при соответствующем тонировании лака можно получить бронзовый эффект.
Так как металлические пигменты входят в состав лакового слоя, они хорошо защищены от внешних воздействий. Окисление, наблюдаемое иногда у бронзовых лаков, здесь не проявляется.

Фольга с рисунком

К этому виду относятся фольги с бесконечным разноцветным дизайном или единичным рисунком.

Многоцветные и декоративные фольги

Многокрасочные бесконечные декоры в самых разнообразных исполнениях определяют внешний вид этих фольг для тиснения. К самым широко распространенным вариантам относят «фурнитурную» фольгу для тиснения, которая применяется, прежде всего, в мебельной промышленности и в декорировании пластиков. Бесконечное печатное изображение состоит в таких случаях из бесконечного декора, очень похожего по цвету на разнообразные сорта древесины. Эта фольга может передавать текстуру древесины.

Особую привлекательность придает многокрасочной фольге оттенок металла на заднем плане. В английском варианте эта пестрая фольга еще называется радужной.

Фольги для тиснения с эффектом поверхности, обработанной щеткой

Этому виду фольги для тиснения относят металлизированную фольгу, называемую также фольгой с эффектом щеточки, полиэфирный носитель которой был предварительно обработан. Тиснение такой фольгой имеет вид поверхности, обработанной металлической щеткой.

Голографические фольги для тиснения

Оптически действенный слой голографической фольги состоит преимущественно из металлизированного лакового слоя, в который внесены тиснением голографически изготовленные текстуры или сюжеты. Этот лаковый слой называют также «репродуцирующим». Он покрыт дополнительным высокоглянцевым защитным лаковым слоем. Если отказываются от металлизации, то получают прозрачную фольгу с голографическими эффектами.

Дифракционные фольги для тиснения

Дифракционные фольги для тиснения имеют различные естественные или абстрактные рисунки и цвета (золотая, серебряная и прозрачная фольга). Они характеризуются мельчайшими текстурами в лаке, которые равномерно преломляют свет. Так получают многогранный спектральный глянец.

Дифракционный рисунок может быть самым разнообразным. Это, например, геометрические формы — квадраты, круги, а также самые разнообразные виды линий, точек и волн и комбинации этих элементов.

Голограммные фольги для тиснения

В данном случае различают голографические фольги для тиснения с бесконечными сюжетами и голографические фольги для тиснения с отдельными изображениями с приводной меткой.

В бесконечном исполнении фольга для тиснения состоит из свободно размещенных, голографически-изготовленных сюжетов, которые произвольно переносятся на запечатываемый материал. Сюжеты могут быть изготовлены специально для конкретных клиентов. Кроме того, предлагается большая коллекция готовых сюжетов.

Магнитная фольга

Магнитная фольга для горячего тиснения состоит из полиэстеровой основы, в которую нанесены защитный слой, магнитолаковый слой и клеевой слой. При тиснении без использования растворителей, но за счет давления и температуры растворяется тонкий слой лака и одновременно активируется клеевой слой.

За счет этого происходит прочное соединение магнитного слоя с соответствующим основанием из пластика, бумаги или термобумаги.

Магнитная полоса предназначена для хранения электронных данных и может наноситься на кредитные карты, банковские документы, документы входного контроля и кассовые документы

Полоса для подписи

Используется в изготовлении пластиковых карт. Также может наноситься на различную бумажную ламинированную продукцию. Обеспечивает хорошее изображение при письме шариковой и капиллярной ручкой. Имеет хорошую устойчивость к истиранию.

Стираемая фольга (Scratch-off)

Данная фольга предназначена для билетов мгновенной лотереи, а также другой продукции, где необходима временная защита информации от несанкционированного считывания. Нанесение скретч-панелей возможно на картоне, тонкой бумаге, бумаге с нанесенным лаком. Не рекомендуется использовать шероховатую бумагу, так как фольга не будет стираться. Стираемая фольга предлагается в основном в золотом, серебряном цветах и с рисунком «зебра».